財団法人 鳥取市社会教育事業団

「鳥取文芸」第40号 市民文芸[一般の部]の結果

小説部門9名、評論部門1名、戯曲・脚本部門1名、エッセー部門13名、詩部門14名、短歌部門40名、俳句部門27名、川柳部門47名、合計152名の作品が寄せられました。各部門ごとに行われました厳正な審査の結果、下記のように決定いたしました。

部 門鳥取文芸賞鳥取市長賞優秀賞佳作
小 説夏尾青綱(米山正)「石の華」白鳥建(村田順三郎)「天が見ている」小山翔太(米山翔太)「彼岸を越えて」該当者なし
評 論山白有二(西尾雄二)「「瞬間」とエクリチュールー梶井基次郎「路上」から」該当者なし該当者なし該当者なし
戯曲脚本該当者なし該当者なし該当者なし該当者なし
エッセー織作あめ(小口藍)「ちょっと砂丘行ってくる」宮原直美「教科書国木田独歩の「春の鳥」より」竹内隆彦「石を編む」青木惠治「蓑上山に登山して」
鈴木真由美「海を渡った花嫁」
山本(山本康仁)「大樹」福田英子「耳はのどは、青の音色を忘れない」谷口敏子「列車」
井嶋正枝「くるむ」
奥田晃代「時を泳ぐ」
想(中村雅奈)「電線の街」
松本仁子「元氣で老いる」
短 歌平尾潤子河上奈津代佐伯立子、山本直子、杉本義貞寺坂一栄、谷口沙絵(三枝)、野島綾子、森本恒子、大北眞一、片桐広恵
俳 句長安節子松島美佐子房安栄子、村上万亀重、西土井惇子椋 則子、西村ゆうき、梅津由子、小林愛子
川 柳倉益一瑤西村久江木天麦青、牧野芳光、小谷美ッ千大前安子、安藤嘉子、中田房江、田中天翔、西村秀夫

<入選>

該当者なし
短 歌有松一江、安藤陽子、服部範子
俳 句佐伯みさ子、太田幸子、尾田美智子
川 柳木下陽子、中村金祥(金一)、西浦小鹿、永原昌鼓、川口亜矢(慶子)

「鳥取文芸」第40号 市民文芸[小学生の部]の結果

詩部門22名、短歌部門51名、俳句部門1,356名、川柳部門264名、計1,693名の作品応募がありました。各部門ごとに行いました厳正な審査の結果、下記のように決定いたしました。

部 門鳥取文芸賞鳥取市教育長賞優秀賞佳作
森爽太朗(神戸6)山本真央(神戸4)牛尾姫都美(神戸4)、森ななこ(神戸5)、藤岡里彩(美和2)村上絢香(神戸2)、村上翔真(神戸4)、牛尾海惺(神戸5)、田村昴航(美和2)
短 歌柿本美空(中ノ郷6)山本泰誠(美和2)松本恵輔(浜坂4)、鈴木莉緒奈(浜坂4)、海村海那美(浜坂4)大橋未來(浜坂4)、一瀬嵐太(浜坂4)
俳 句金光しほり(若桜6)八波妃菜乃(美保4)平家伸悟(若桜4)、田中陽基(中ノ郷3)、岸田美佳(中ノ郷2)鳥谷結依(世紀4)、篠島 慧(美保4)、木下凜香(中ノ郷5)、藤田 葵(美保6)、牧田來子(美保4)、德嵜凌我(世紀6)
川 柳田中真桜(鹿野6)福本大希(明徳5)田村萌梨(鹿野3)、木村一喜(鹿野6)、森田裕衣(明徳2)清水香奈(鹿野2)、竹森大和(鹿野6)、原田彩奈(鹿野5)、中原煌乃丞(鹿野6)、村田 陽(明徳6)

<入選>

田村柚樺(神戸1)、坂本萌ノ香(神戸4)、浦川蘭世(神戸4)、中村沙希(神戸6)
短 歌宮本ミナミ咲良(浜坂4)
俳 句増井陽菜(美和2)、村上 柊(富桑4)、田中久瑠美(世紀4)、西村結芽(中ノ郷3)、君野紗羽(若桜5)、西村 健(美和2)
川 柳田中柚衣(鹿野3)、安達ひかり(美和4)、日野純希(鹿野6)、田中翔琉(明徳2)、井伊寧葵(鹿野1)

<学校賞>

優秀賞鳥取市立神戸小学校・同中ノ郷小学校・同鹿野学園・若桜町立若桜学園小学校
奨励賞鳥取市立美和小学校・同美保小学校・同明徳小学校

「鳥取文芸」第40号 市民文芸[中学生の部]の結果

詩部門0名、短歌部門115名、俳句部門297名、川柳部門195名、合計607名の作品応募がありました。各部門ごとに行いました厳正な審査の結果、下記のように決定いたしました。

部 門鳥取文芸賞鳥取市教育長賞優秀賞佳作
該当者なし該当者なし該当者なし該当者なし
短 歌上阪茉央(西2)藤田愛望(河原2)大塚萌江(西2)、川口翔大(河原2)、懸樋 開(東2)徳中柊太(河原3)、渡辺和真(東2)、西川美奈子(東2)、日朝ゆづき(西2)、田中綾姫(東2)
俳 句中原和奏(東3)谷口真菜(東3)貝塚遥彩(東3)、中庭菜々子(東3)、北浦廣生(東3)山本哉斗(東3)、岡崎凌大(若桜3)、中嶋桜希(若桜2)、中森結子(東3)、岡田健汰(若桜1)、國政結梨香(東3)
川 柳松島由侑(東1)田辺陽香(東1)前場百合菜(河原3)、清水一樹(東1)、山下愛結(鹿野8)三好翔人(東1)、長谷川凜(鹿野8)、德田海星(河原3)、谷口敦哉(河原3)、岩竹絆那(鹿野7)

<入選>

短 歌田中菜乃華(東2)、谷本祐香(西2)、日比夢香(中ノ郷3)
俳 句長谷川裕美(東3)、住山礼人(東3)、以後千優(若桜3)、馬屋原光太郎(東3)、長岡美希(東3)、田中梨路(青翔3)
川 柳黒木春華(鹿野8)、駒井寿一(東1)、長谷川凛(鹿野7)、井上貴柾(鹿野7)、池原里奈(鹿野9)

<学校賞>

優秀賞鳥取市立東中学校・同西中学校・同河原中学校
奨励賞該当なし