財団法人 鳥取市社会教育事業団

「鳥取文芸」第41号 市民文芸[一般の部]の結果

小説部門13名、評論部門1名、戯曲・脚本部門1名、エッセー部門20名、詩部門16名、短歌部門46名、俳句部門42名、川柳部門51名、合計190名の作品が寄せられました。各部門ごとに行われました厳正な審査の結果、下記のように決定いたしました。

部 門鳥取文芸賞鳥取市長賞優秀賞佳作
小 説古林邦和「雨は降っているか」瑞乃木教(山根勝紀)「ひぐらし荘」小山翔太(米山翔太)「折られた足」青木惠治「定勝の決断」
評 論該当者なし該当者なし山白有二(西尾雄二)「地平の変異─梶井基次郎「路上」から(二)」該当者なし
戯曲脚本該当者なし該当者なし該当者なし該当者なし
エッセー奥田寿子「あんかと樫の木」平尾正人「春の陽光」東予稲村(河上輝久)「まだまだ」
竹内隆彦「向かい山の一風景」
橋本 整「第二の人生(一)」
平坂 亮(吉村和信)「小学国語の想い出」
静原舞香(川畑舞香)「言葉」
井嶋正枝「土は」池田晴介「黄飴色」風暦(畠山美希子)「回復力」
桜ねこ(矢畑哲也)「ショーケース」
松本久美子「大都会の雑踏」
想(中村雅奈)「スクールカーストスーサイド」
久保俊彦「兎」
谷口敏子「かたち」
有馬広海「青い地球さま」
山本(山本康仁)「背くらべ」
松本仁子「曾孫」
短 歌井上政彦生田延子平尾潤子、松本加代子、安藤陽子坂本恵子、坂口久恵、佐伯立子、田中和子、杉本義貞、生田麻也子
俳 句村上万亀重梅津由子田原悦子、松島美佐子、近藤静子吉原まき、植垣規雄、椋麻里子
川 柳西浦小鹿田賀八千代安藤嘉子、萩原みゆき、川口亜矢(川口慶子)山本勝紀、下田幸子、田内和夫、前田楓花、細田裕花

<入選>

該当者なし
短 歌服部範子、湯浅俊久、大谷照子、近澤貴美子
俳 句房安栄子、椋 則子、船場益良、小林愛子
川 柳木天麦青、池田美穂、永原昌鼓、西村久江、野島綾子

「鳥取文芸」第41号 市民文芸[小学生の部]の結果

詩部門54名、短歌部門30名、俳句部門370名、川柳部門368名、計822名の作品応募がありました。各部門ごとに行いました厳正な審査の結果、下記のように決定いたしました。

部 門鳥取文芸賞鳥取市教育長賞優秀賞佳作
浦川蘭世(神戸5)山本真央(神戸5)村上絢香(神戸3)、牛尾恵彗(神戸4)、牛尾海惺(神戸6)泉 晶(米里5)、牛尾優仁(神戸1)、牛尾姫都美(神戸5)、川原聖菜(神戸5)、坂本萌ノ香(神戸5)、森ななこ(神戸6)
短 歌該当者なし藤縄杏奈(中ノ郷6)竹内 愛(浜坂4)、山本恵仁(中ノ郷6)、武田香澄(中ノ郷6)中尾昊希(中ノ郷6)、中嶋咲喜(中ノ郷6)、宮本瀬奈(中ノ郷6)、森山実帆子(浜坂4)
俳 句三村 翔(修立2)坂本 桂(西郷6)尾﨑一翔(富桑1)、河原宗太郎(東郷3)、本田拳土(若桜2)奥本朝陽(用瀬5)、川守田侑星(東郷1)、中田陽斗(若桜6)、北村美宏(西郷5)、熊田湊斗(若桜3)、清水風和里(中ノ郷3)
川 柳圓城寺陽菜乃(日進6)安井心優(鹿野1)齋藤文乃(鹿野1)、勝田唯奈(鹿野6)、益田 輝(伯仙5)秦隆史郎(鹿野1)、大角あおい(鹿野4)、宮本虎粋(鹿野4)、池原璃子(鹿野5)、江谷和夏(鹿野5)

<入選>

板倉直輝(米里5)、植垣瑠花(米里5)、吉村佳大(米里5)、前田悠翔(神戸1)、中村結菜(神戸1)、前田真輝(神戸5)
短 歌西村優希(中ノ郷6)、山根朋花(浜坂4)、福安 想(中ノ郷6)
俳 句内田飛結雅(東郷1)、中島基稀(若桜2)、谷口ゆりか(西郷6)、松村月菜(西郷4)、坂田 耀(修立2)、加藤さくら(修立4)
川 柳原田 力(日進6)、小倉大和(鹿野2)、宮本さくら(鹿野3)、森村 仁(鹿野4)、杉本唯月(明徳2)

<学校賞>

優秀賞鳥取市立鹿野学園・鳥取市立神戸小学校
奨励賞若桜町立若桜学園小学校・鳥取市立西郷小学校・鳥取市立東郷小学校

「鳥取文芸」第41号 市民文芸[中学生の部]の結果

詩部門0名、短歌部門150名、俳句部門241名、川柳部門199名、合計590名の作品応募がありました。各部門ごとに行いました厳正な審査の結果、下記のように決定いたしました。

部 門鳥取文芸賞鳥取市教育長賞優秀賞佳作
短 歌坂本栞理(西2)植垣綾香(東2)中野 凛(西2)、小谷 綾(西2)、木下真那(西2)藤田愛望(河原3)、米田千紘(西2)、小田垣里胡(東2)、米本芽生(西2)、岸本椛路(西2)、影日こころ(西2)
俳 句坂本理世(西3)西垣遥菜(西3)寺谷葵唯(東3)、西川小雪(若桜3)、水野創太(東3)川村真由樹(東3)、井口恋那(若桜3)、奥村七海(東3)、早川 柚(西3)、北村映果(河原1)
川 柳大井津摩帆(鹿野9)竹部琴音(鹿野7)池原萌子(鹿野8)、永田万優(鹿野9)、澤 享真(東1)三谷康仁(鹿野7)、小谷健翔(鹿野7)、平野優人(鹿野8)、石尾莉胡(鹿野8)、松井優奈(鹿野9)

<入選>

短 歌引地亜梨沙(西2)、隠岐昊馬(西2)、澤 華陽(西2)、小出凪沙(河原2)、上田春菜(西2)、森田ニイ(河原2)
俳 句大西未紗(西3)、淺井香乃(若桜3)、山本小鈴(東3)、森岡このみ(若桜1)、斎木香那(東3)、森原 咲(東3)
川 柳中原沙雪(東1)、坂本千弥(東1)、井伊葵泉(鹿野7)、飯田莉生(東1)、露木心菜(東1)

<学校賞>

優秀賞鳥取市立中ノ郷小学校・鳥取市立西中学校
奨励賞鳥取市立東中学校・鳥取市立河原中学校・若桜町立若桜学園中学校

「鳥取文芸」第41号 市民文芸[高校生の部]の結果

詩部門2名、短歌部門2名、俳句部門115名、合計119名の作品応募がありました。各部門ごとに行いました厳正な審査の結果、下記のように決定いたしました。

部 門鳥取文芸賞優秀賞佳作
該当者なし都田歩美(越ヶ谷2)木村栞子(敬愛3)
短 歌該当者なし該当者なし該当者なし
俳 句宮井真桜(湖陵2)吉田奈未(湖陵3)、松本直樹(湖陵2)、森木まゆ(湖陵2)、森脇妃菜(湖陵3)該当者なし

<入選>

短 歌逸見舞翔(鳥取西1)、日比夢香(八頭1)

<学校賞>

優秀賞該当なし
奨励賞鳥取県立鳥取湖陵高等学校